Адамава (эмират)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адамава (древнее государство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Адамава, или Фумбина[1] — эмират, существовавший в Центральной Африке в конце XIX века, располагался в верховьях реки Бенуэ, на территории современных Нигерии и Камеруна, на плоскогорье Адамава на юго-востоке от Сокото, на юге от Борну, на юго-запад от Багирми, занимал 137 365 км² с населением 3,5 млн человек[2].

Адамава являлась провинцией царства Сокото, но поставляемый наместник управлял совершенно самостоятельно, именуя себя эмиром. Господствующим населением было племя фульбе[3]. Столицей был город Джола, или Иола[4].

Государство Адамава образовалось в начале XIX века в результате восстания Османа дан Фодио и завоеваний местной феодальной верхушки фульбе. Сначала государство называлась Фомбина, а окончательное название получила по имени своего основателя и первого правителя — Адамы, сына одного из вождей фульбе. Адама присоединился к джихаду («священной войне»), которая была объявлена Османом. Тот предоставил Адаме титул ламидо фомбина («правитель юга»). Джихад, начатый Адамой в 1806 или 1809 году, продолжался более 40 лет.

К моменту образования Адамавы процесс формирования феодальных отношений находился здесь на начальной стадии: источниками доходов верхушки фульбе были кормления, дань, военная добыча, а также эксплуатация рабов. Социальное расслоение совпадало в большей степени с этническим. На середину XIX века рабы были значительной группой зависимого населения. После смерти Адамы в 1848 году власть и влияние ламидо (правителя) уменьшались из-за роста могущества верхушки фульбе и династических междоусобиц и снова усилились только в правление четвёртого ламидо — Зубейра (1890—1901). Он оказал сопротивление английским и германским колонизаторам, которые вошли на территорию Адамавы и захватили её в 1901—1903 годах. Окраинные земли были захвачены Францией.

В 1907—1911 годах территория Адамавы была разделена между Великобританией, Германией и Францией и в дальнейшем входила в состав британской колонии и протектората Нигерия (провинция Йола, с 1926 года — провинция Адамава), Британского Камеруна (с 1922 года) и Французского Камеруна.

Примечания